Процесс цифровизации здравоохранения. В родильных домах городов и районов республиканского подчинения внедряют  электронные системы учета рождения и смерти

19 февраля текущего года в Центре статистики и медицинской информации Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан состоялся обучающий курс для специалистов, работающих в родильных домах, по внедрению системы электронного учета рождения и смерти. В обучении участвовали специалисты из городов и районов Вахдат, Гисар, Турсунзода, Рудаки, Шахринав, Варзоб и Файзабад.

Директор Центра статистики и медицинской информации Манучехр Шамсуллозода и другие специалисты центра представили информацию о процессе цифровизации здравоохранения и социальной защиты населения, методах реализации системы электронного учета рождения и смерти, а также других актуальных вопросах отрасли.

Было отмечено, что система электронного учета рождения и смерти является важной частью процесса цифровизации здравоохранения, направленной на улучшение управления демографической информацией и повышение точности статистики. Эта система не только обеспечивает автоматический учет событий, но также позволяет получить полную информацию об условиях рождения и причинах смерти.

Этот шаг, который реализуется Центром статистики и медицинской информации Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, необходим не только для улучшения национальной статистики, но и играет важную роль в профилактике заболеваний и укреплении системы здравоохранения. Своевременно собранные данные позволяют предпринимать меры для улучшения состояния здоровья населения.

Внедрение такой системы при поддержке Центра статистики и медицинской информации Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан является важным шагом в цифровизации здравоохранения и создании единого информационного пространства. Этот шаг способствует не только улучшению качества обслуживания и эффективному управлению демографическими процессами, но и дальнейшему развитию политики здравоохранения.

Напоминаем, что первые шаги по внедрению системы электронного учета рождения и смерти были предприняты в четырех пилотных родильных домах города Душанбе, и этот процесс будет поэтапно внедряться в родильных домах других городов и районов страны.

Мубодила

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Email
Print

ҲИФЗИ ТАНДУРУСТИИ АҲОЛӢ ЯКЕ АЗ САМТҲОИ АФЗАЛИЯТНОКИ СИЁСАТИ ИҶТИМОИИ ДАВЛАТ ВА ҲУКУМАТИ ҶУМҲУРИИ ТОҶИКИСТОН МЕБОШАД

Хабарҳои охирин

Тақвияти ҳамкориҳои Тоҷикистон ва ИМА дар соҳаи тандурустӣ баррасӣ гашт

Вокуниш ба навори видеоии шабакаҳои иҷтимоӣ доир ба маҳлули Лидокаина Гидрохлорид

Нишасти матбуотии вазорат доир гашт

Диққат, эълон!

“Ҳафтаи аврупоии пешгирии саратони гарданаи бачадон”

Данғара. Вазъи хизматрасонии тиббӣ ба модару кӯдак баррасӣ гашт

Поиск